Реклама

    silverkz.net

Музыка

    Музыка

Мини-чат

Статистика

Главная » 2010 » Март » 5 » Som Clan Еще одна история
22:43
Som Clan Еще одна история

В своем городе он стоит на одном уровне с Африка Баамбаата. Нет, без шуток, такой же основоположник и родоначальник, да чего там, просто папа хип-хопа в Западном Казахстане.

Som Clan - Еще одна история / Respect Production

В своем городе он стоит на одном уровне с Африка Баамбаата. Нет, без шуток, такой же основоположник и родоначальник, да чего там, просто папа хип-хопа в Западном Казахстане. Он тот, кто больше всех виновен в "подсадке" на рэп родного Актау - небольшого приморского города, где размеренная жизнь так скупа на события, а каждый незаурядный человек наперечет. Именно к таким личностям относится Big Som, харизматичный лидер команды "Som Clan", ее идеолог и главное креативное начало.

Слухи о выходе альбома на Респект Продакшн впервые были озвучены в 2001 году, после появления команды на двух сборниках "Рэп.Рунет". Потом материал долго писался-сводился-шлифовался-доводился до кондиции, пока весной 2004 не обрел законченную форму компакт-диска с названием "Еще одна история". Название не случайно: песни "Som Clan" - это чаще всего именно "сторителлинг", в котором так сильны американцы вроде Slick Rick`a; получили немало последователей в России, а вот теперь добрались и до Казахстана. Истории из тех, что случаются где-то поблизости, а порой и с тобой самим (разумеется, если ты ведешь определенный образ жизни).

В шутливом приятельском тоне рассказывается про то, "как ездили за анашой и припалили зашифрованного барыгу"; про то "как тип пытался переломаться, но в итоге передознулся и чуть не склеился"; про то, "как легко человеку стать скотиной, и как почти никогда не происходит обратного". Про лучшее место на Земле - Актау, где Сом "чаще улыбается".

Очень добрый рэп, даже если в тексте всплывают злые и нелицеприятные слова. Очень взрослый рэп, моментами звучащий по-юношески непосредственно. Очень своеобразный рэп - мы узнаем его по фрагментам советской эстрады 70-х, которые так любит цитировать Сом в своей музыке. По атмосфере уличной романтики, выстраданной мудрости и легкой грусти, из которых сотканы все его истории.

Som Clan: Иногда бессильны и деньги, и люди

Две вещи в моей жизни будут всегда – баскетбол и музыка, которая нас так отлично всех объединяет. Я до сих пор тренируюсь с городской командой по баскетболу. Постоянно слушаю музыку и даже пытаюсь вот-вот что-то записать...

У этого артиста интересная история. Самсон "Big Som", лидер команды Som Clan, очень колоритный артист и мегапозитивный человек, с которым я имел удовольствие быть знакомым лично. Говорят, что в хип-хопе он мог бы добиться многого, но у Сома четко расставлены приоритеты: рэп для него любимая музыка, увлечение, хобби. А деньги - деньги он зарабатывает в другой сфере.

К тому же, прошедший год стал для него непростым - беда случилась с братом. А такие вещи, знаете ли, поважнее рэп-карьеры...

Расскажи о своей второй, "нерэпперской" жизни. Из чего она состоит?

Большую часть моей жизни бесцеремонно захватывает работа. Все, в конце концов, решают деньги. Приходится быть там, где их больше. На данный момент в нефтяном бизнесе моей республики денег гораздо больше, чем в хип-хопе всего СНГ вместе взятого. Так что извините, можно я побуду еще здесь, пока не начнут поднимать зарплаты рэперов?

Можешь ли ты сравнить жизнь в Казахстане и в России? От бытовых ее аспектов до уровня популярности хип-хопа, уровня его развития.

Сложно сравнивать жизнь в России в целом, так как я в основном бываю в Москве. И мне там кто-то сказал, что Москва не Россия. Наша республика реально сорвала джек-пот благодаря природным ископаемым, так что еще лет 15-20 нам обеспечена достаточная жизнь. Особенно на западе Казахстана, где, соответственно, люди могут работать в нефтяном бизнесе. А вот шоу-бизнес в Казахстане - это катастрофа. В основном деньги вкладывают в родственников или любовниц. Они снимают себе клипы и сами же их смотрят. Причем клипы снимаются не для того, чтобы альбомы продавались, так как даже сетей продаж аудио единых по Казахстану нет.

У меня есть рецепт популярности в Казахстане. Все просто - станьте популярными в России, и вас будут любить в Казахстане. Ну, к примеру, группа Сом Клан не имеет ни одного клипа, на радио ротаций вообще не было, так немножко в России нас узнали, на Респекте альбом выпустили. Все. За последние 4 года!!! Кроме Сом Клан никто ничего из Казахстана не слышал. Почему? Не потому что нет хороших исполнителей. Потому что остальные пробиваются внутри Казахстана, а это просто бесполезно. У меня, к сожалению, часто не хватает времени для своего творчества, поэтому поддерживать казахстанское я могу только скидками на концертах и участием как жюри на фестивалях.

Каким тебе видится русский рэп со стороны?

Со стороны Казахстана видится только Серега. Все реже Каста. И если бы не мое увлечение этой музыкой и не знакомство с представителями русского рэпа, я возможно бы никогда и не услышал Смоки Мо, Krec, Грани и так далее.

Услышим ли мы новый материал от Сом Клана?

Я уверен, обязательно. Возможно только от меня. Но определенно вот-вот услышите…

Как скоро это должно случиться?

В этом году будут новые треки, не думаю, что будет альбом.

Отличается ли от предыдущего?

Он не будет лучше, я надеюсь, я не стал лучше. Он будет другим.

Что сейчас вдохновляет на написание текстов/музыки?

Общение с людьми, речь живая, энергия людей может зажигать. Мелодии сэмплов, найденные в старых песнях, удачно порезанные, подогнанные по скорости могу слушать часами.

Расскажи о своей работе. Говорят ты нефтяной барон :)

Ты не поверишь, у меня есть водитель и переводчица… Личные :). Нет, я не барон, всего лишь начальник отдела охраны труда в одной нефтяной компании. Суммарно 6 месяцев в году уже в течение пяти лет я провожу в степи на нефтяном месторождении, работая над тем, чтобы люди не получали травм и не умирали по глупости. Отличная работа, каждый день что-то новое. Но на работе я не такой, как вне ее. Ну не может быть начальник отдела охраны труда рэппером. Приходиться переключаться.

Ну лишь бы удавалось переключиться обратно...

На самом деле еще две вещи в моей жизни будут всегда, несмотря ни на что – это баскетбол и музыка, которая нас так отлично всех объединяет. Я до сих пор тренируюсь с городской командой по баскетболу, хотя и выезжал на соревнования последний раз год назад. Постоянно слушаю музыку и даже пытаюсь вот-вот что-то записать. "Вот-вот" уже длиться два года, и будет длиться хоть до конца жизни. Что, в принципе, неплохо. Ведь я могу себе это позволить. Все остальное время – это вечное повышение квалификации, получение всевозможных сертификатов дипломов и иногда наград…

Хотя нет, я не всегда пример для школьников. … Вот в декабре прошлого года я впервые стал дядей, да еще и близнецов. Радости не было предела, настолько, что я устроил пьяный дебош в одном из клубов, и целенаправленно вынуждал охрану клуба напасть на меня. Они напали, … я устоял на ногах, … а на лице еще один шрам. Так что жизнь продолжается, она разнообразна и этим прекрасна.

Расскажи о предыстории видеозаписи, которая сегодня обнародована у нас на сайте. По крайней мере то, что на твой взгляд тактично было бы рассказывать.

Видеозапись сделана из фрагментов суда над моим старшим братом. Его осудили на 15 лет строгого режима. Да, он не подарок, но то, что случилось - мусорской беспредел. Сидит не за свое. То, что случилось с ним, было спланировано милицией. К сожалению, ни люди, ни деньги не смогли помочь. Возможно, было недостаточно денег, или люди были не те. Но что есть, то есть. Этот эпизод выдернул год из моей жизни. За этот год я написал один куплет, ценности в жизни серьезно поменялись. Этот куплет звучит на видео.

Надеюсь, мать сможет оставаться сильной духом. Тем более, что брат успел стать отцом, у него близнецы. До сих пор не верится, что это все происходит с нами. Уверен, они увидят отца до того, как пойдут в школу. Сейчас немного легче, прошло время, брат чувствует себя нормально, дай бог, чтобы так и было. Недавно ездил к нему. Его полгода назад отправили на зону в соседнюю область. Провели сутки вместе, хорошие люди с ним сидят, братское тепло греет. Общения не хватает только с волей… А так все нормально.

За что, как ты сам считаешь, людям нравятся твои песни?

Скорее всего, встречают моменты реальности, с которой уже сталкивались, возможно, язык и стиль общения близок.

Задавался ли ты когда-нибудь вопросом "Для чего мы живем на этой планете?"

Нет, не задавался. Надеюсь, со мной этого не случится.

Изменяются ли с возрастом твои взгляды на рэп?

Да нет, это как сигареты. Привычка. По ходу дела марку или сорт меняю, но результат тот же.

Какой указ ты подписал бы первым делом, если бы стал президентом?

Амнистия для Аракеляна Александра Геворговича.

Материал взять c rap.ru

Категория: S-T | Просмотров: 518 | Добавил: tatar
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]