Реклама

    silverkz.net

Музыка

    Музыка

Мини-чат

Статистика

Главная » 2010 » Июль » 22 » Pettidee
15:10
Pettidee
Настоящее имя Pettidee – Дивэйн Пэтти. Дивэйн родился в Таллахасси в 1973-м, а рос в Джексонвилле, таким образом, пропитавшись от рождения и до зрелости духом Флоринской культуры. Дивэйн рос в христианской семье, но происходящее на улицах заставило его повернуть со светлого пути.

В подростковом возрасте Дивэйн стал членом банды, и постепенно пристрастился к наркотикам и алкоголю. Дивэйн был “образцовым” молодым преступником. С годами гангстер Дивэйн создал вокруг себя образ “непобедимого мачо”, хотя то время как раз и было самым сложным для Дивэйна. Он ненавидел всех вокруг и ненавидел себя, и даже пытался три раза покончить с жизнью. Но Дивэйн даже не подозревал, что у Бога был другой план для его жизни. Впоследствии Дивэн вернулся на светлый путь христианина.

Став христианином, Дивэйн обнаружил в себе талант к гангста-рэпу, а в 1998-м году он явился на христианской рэп сцене, под творческим псевдонимом Pettidee. В 1998-м Pettidee принял участие в записи альбома Meaning Of Life группы Febe, где стал соисполнителем песни I Am. Альбом вышел на лейбле Shabach Entertainment, помимо Pettidee в записи приняли участие Банафайд из Grits и MC Lude. После того, как Shabach Entertainment увидели талант и творческий потенциал Дивэйна, они заключили с ним контракт на выпуск альбома. Главной задачей Дивэйна было донести евангелие, через гангста-рэп. Дивэйн начал выступать на уличных хип-хоп и рэп пати, а также по тюрьмам и реабилитационным центрам США.

Если в нехристианских кругах принято считать, что гангста-рэпер это парень не только “читающий”, но и способный в любой момент вам пулю в лоб пустить, то с Дивэйном, конечно же, теперь была история другая. Гангста-рэп не был для Дивэйна толчком к самоутверждению, но он искал через музыку общий язык с молодежью, вовлеченной в группировки и банды.

Дивэйн женился и теперь растит двоих детей, но при том и при всем, он понимает, чем сегодня живет большинство “черных” парней. Дивэйн знает, что далеко не каждый “черный парень” может позволить себе семью, и найти для нее средства для существования. Именно по этому Дивэйн открыто говорит на своих концертах, что только Иисус способен исправить положение любого втянутого в беззаконие из-за того, что беззаконие на них же и давит.

По стилю Pettidee стал христианским вариантом DMX’а и Method Man’а, с таким же жестким вокалом, острой читкой, и гангста подачей.

В 1999-м на лейбле CMN выходит дебютный альбом Pettidee - Still Alive, в записи которого приняли участие Grits, Cross Movement, KJ-52, Knowdaverbs. Still Alive стал первым сольным альбомом Pettidee, и ожидания он оправдал сполна. Название Still alive (Все еще живой) было придумано Дивэйном не просто так, этим он хотел сказать, что, не смотря на все его грехи в прошлой жизни, Бог простил и поднял, и благодаря Богу он “все еще живой”.

Самыми яркими треками с альбом являются Devils Get Dropped, Black Lion, Give Yo Life, и, как в усмешку короткий, но очень заразительный - заглавный Still Alive. Не меньшего внимания заслуживает Unified Outlaws, исполненный Pettidee вместе с его давнишним другом Lil Raskul’ом. Unified Outlaws был записан специально, как евангельское послание для гангстеров.

Этим релизом Дивэйн показал, что он не только может писать в ключе гангста, но еще он не плох в регги, чему хорошим примером служат треки Black Lion и He' a Won.

Трек Jakie на дебютном альбоме является самым мягким, но не мягким по содержанию. Jakie - это протест против блуда в церкви. К великому ужасу для Дивэйна открылось то, насколько часто некоторые из верующих, не могут справиться с блудом, даже посещая церковь. Сам Дивэйн считает, что блуд - одна из наибольших проблем, с которыми сталкиваются верующие.

За то, что Дивэйн исполняет откровенный гангста, на его долю высыпалось много критики, хотя он рассматривает это все иначе. Он считает, что любой стиль музыки важен для христиан, как средство распространения через музыку евангелия.

Несмотря на успех дебютного релиза, Дивэйн так и остался андеграундным исполнителем, и не стал преследовать цель коммерческого успеха.

В 2000-м Pettidee принял участие в проекте Dj Maj’а - Wax Museum, в то время Maj начал делать свои знаменитые миксы, подключая к сотрудничеству лучших христианских рэперов и хип-хопперов.

В 2001-м на лейбле Shabach выходит второй альбом Pettidee - The Legacy, Vol1. Обложка альбома хоть и обещала видом r’n’b’ (ну уж больно в традициях Керка Франклина), но, слушатели получили все тот же мощный гангста, в традициях DMX.

Песни Wooh Lord, Choppin’ blades и My Life привлекли наибольше внимание. Финальной дорожкой является мегамикс на песни с предыдущего Still Alive. В этом альбоме Pettidee затрагивает только наболевшие темы, так, на сей рез, он выступил с резким заявлением против гомосексуализма, растления малолетних и извращенцев всех форм. Не смотря на опасение некоторых, The Legacy Vol1 удался.

Вышедший в 2002-м на лейбле Acts 26 альбом Peetidee - Street Music, был слабее предыдущих только из-за нехватки хитов, подобных Wooh Lord или Devils Get Dropped. В целом же это отличный альбом, хотя согласитесь, что от третьего альбома любой удачной группы или исполнителя, ожидают большего, чем от предыдущих двух. И практически во всех случаях к третьему альбому всегда подходят либо крайне осторожно, либо ожидают хитов втройне больше. Street Music прошел тише, хотя незаметным он не стал. Наибольше внимание слушателей привлекли Blood Shed, Static, Nah,nah (that's the hook) и Minister.

В 2004-м Peetidee принял участие в записи альбома Grits - Dichotomy A (2004), в котором с “grits’ами” исполнил I Be, вернее сделал свою уникальную гангста вставочку.

За период с 2002-го Дивэйн никуда не пропал, а постоянно принимал участие в записи каких-нибудь проектов, а также основал лейбл The Soldier Sound.

В 2003-м Pettidee принял участие в соц программе Caring Program, занимавшейся поднятием уровня грамотности среди молодежи до 18-ти лет, проживающей в Нью-Йорке, через изучение Писания. Помимо этого, программа включала в себя профилактику, направленную против расцвета молодежной преступности. Pettidee был одним из многочисленных представителей от церкви. Он работал в сотрудничестве с Байроном Алстоном, бывшим членом банды, а ныне директором реабилитационного центра “Спаси Молодежь”. Байрон с евангелизационной целью устраивал для молодежи христианские хип-хоп концерты. Байрон и Дивэйн действительно серьезно взялись за эту программу, так как в США каждый десятый 13-ти летний ребенок является членом банды, и им обоим все это знакомо не понаслышке, но они стараются, чтобы единственным оружием, которое не будет выпускать из рук молодежь, было Святое Писание.

Сегодня Дивэйн готовится к записи четвертого релиза, а также продолжает свою миссионерскую работу по реабилитации бывших членов уличных банд. Дивэйн знает, для чего Иисус призвал его, и следует Его указаниям с честью и смирением.

Категория: O-P | Просмотров: 763 | Добавил: E[R]OSH1 | Теги: Pettidee
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]