Реклама

    silverkz.net

Музыка

    Музыка

Мини-чат

Статистика

Главная » 2010 » Апрель » 25 » Jay Dee
13:24
Jay Dee
Имя Jay Dee смело ставят в один ряд с такими личностями, как DJ Premier и Pete Rock. Один из лучших продюсеров, он также был отличным исполнителем.

J Dilla, известный под другим псевдонимом как Jay Dee, родился и вырос на восточной стороне Детроита. Его настоящее имя James Yancey. Dilla стал увлекаться музыкой еще с раннего возраста, находясь под влиянием своих родителей. Он с удовольствием слушал фанк, рэп и джаз. Вскоре Jay стал обучаться игре на музыкальных инструментах. Он играл на виолончели, скрипке, синтезаторе, трубе, но больше всего его привлекала барабанная установка. Также он пытался продюсировать треки, используя кнопки "пауза" и "рекорд" на кассетном магнитофоне, и занимался MC’ингом.

В 1988-ом году Dilla, вместе со своими друзьями из высшей школы – Battin и T3, формирует группу Slum Village. Вскоре, в 1992-ом, их талант заметил музыкант Amp Fiddler, который работал с Prince, Parliament и Enchantment. Amp научил Диллу играть на легендарной драм машине-сэмплере MPC (Music Production Centre). Dilla очень быстро освоил новый инструмент, и начал заниматься продакшеном для разных исполнителей, таких как Q-Tip, Little Indian, First Down. Это сделало его достаточно известным продюсером. В 1996-ом, Jay работал с Busta Rhymes, De La Soul и The Pharcyde.

На протяжении 90-х J Dilla продолжал работать в качестве продюсера, и после впуска в 1996-ом "Fan-Tas-Tic, Vol.1", группа Slum Village временно уходит в сторону.

В 2001-ом году выходит дебютный сольный альбом J Dilla "Welcome 2 Detroit". На релизе отметились многие рэпперы - Lacks, Phat Kat, Frank-n-Dank. Следующий альбом "Champion Sound" вышел в 2003-ем году.

В течение последующих двух лет у Jay Dee был достаточно сложный период в жизни, в связи с проблемами со здоровьем он был вынужден провести это время в инвалидном кресле. Но даже это не помешало Jay дать несколько концертов.

7-ого февраля 2006-ого года состоялся релиз альбома "Donuts". Через три дня после релиза, в Лос-Анжелесе, Jay Dee скончался.

Категория: I-J | Просмотров: 439 | Добавил: tatar | Теги: Jay Dee
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]