Реклама

    silverkz.net

Музыка

    Музыка

Мини-чат

Статистика

Главная » 2010 » Март » 5 » Deep Purple
17:32
Deep Purple

Легендарная английская рок-группа Deep Purple остается на плаву вот уже не меньше четырех десятков лет: коллектив сумел пережить огромное количество изменений состава и довольно продолжительный период отсутствия всякой активности и в конце концов стать одним из самых долгоиграющих и знаменитых рок-составов Британии. В свое время внесенные в Книгу рекордов Гиннесса как самая громкая рок-группа на планете (титул, позже удачно оспоренный группой Manowar) Deep Purple не только записали несколько альбомов, вошедших в золотой фонд мировой рок-музыки, но и стали стартовой площадкой для карьер таких знаменитых рок-музыкантов, как Риччи Блэкмор, Ян Гиллан и Дэвид Кавердейл.

Deep Purple «появились на свет» в 1968 году в Англии – тогда еще под названием Roundabout. В первый состав входили гитарист Риччи Блэкмор, вокалист Род Эванс, клавишник Джон Лорд, басист Ник Симпер и ударник Ян Пэйс. Изначально этот коллектив собрался в качестве сессионной группы для бывшего ударника Searchers Криса Кертиса, но вскоре их пути разошлись. Дебютная пластинка Deep Purple “Shades of Deep Purple” была самой мягкой за всю их карьеру, правда, им удалось сразу записать хит, попавший в американскую пятерку лучших хитов, – кавер-версию песни Джо Сауфа “Hush”. На родине, впрочем, альбом остался почти не замеченным. Та же история случилась и со второй пластинкой “The Book of Taliesyn”: кавер-версия песни Нила Даймонда “Kentucky Woman” немного поболталась в американском хит-параде, не поднявшись дальше 40-го места, и всё.

Третий альбом группы, оставленный безымянным, заметно отличался от предыдущих работ. Песни группы стали тяжелее и сложнее, в основном под влиянием клавишника Джона Лорда, музыканта с классическим образованием. Вскоре после выхода этой пластинки Эванс и Симпер покинули группу, а вместо них взяли двух участников поп-группы Episode Six – басиста Роджера Гловера и певца Яна Гиллана. Первая пластинка обновленных Deep Purple называлась “Concerto for Group and Orhcestra” и была записана с участием Королевского Филармонического Оркестра, но то смешение рока и классики, к которому стремилась группа, так и не нашло отклика у публики. Тогда гитарист Риччи Блэкмор принял решение сменить курс – и его стараниями группа зазвучала тяжелее и компактнее. Такой подход, более ориентированный на гитарный рок, нежели на пространные эпические композиции, отлично сочетался с мощными вокальными данными Гиллана. План Блэкмора сработал: с пластинки “Deep Purple in Rock”, вышедшей в 1970 году, начался самый плодотворный период группы – как в творческом, так и в коммерческом плане. В Англии “Deep Purple in Rock” разошелся тиражом более миллиона экземпляров. Та же судьба ждала и следующую пластинку “Fireball”. Deep Purple смело вошли в высшую лигу мирового рока.

Изначально группа планировала записать следующий альбом на знаменитой швейцарской площадке Casino, однако она сгорела во время выступления Фрэнка Заппы. Этот инцидент вдохновил группу на сочинение своего бессмертного хита “Smoke on the Water”, а альбом “Machine Head”, на котором была знаменитая песня, окончательно закрепил принадлежность Deep Purple к рок-элите. Следующий альбом “Who Do We Think We Are” пользовался такой же популярностью, однако давние творческие разногласия между Гилланом и Блэкмором, незаметно тлевшие все это время, достигли наконец точки кипения – и Гиллан покинул группу. Вслед за ним ушел и Роджер Гловер. Освободившиеся места вокалиста и басиста заняли Дэвид Кавердейл и Гленн Хьюз. В таком составе были записаны альбомы “Burn” и “Stormbringer” – оба в 1974 году. После второго из группы внезапно ушел и сам Блэкмор, а ему на замену был привлечен гитарист Томми Болин, участвовавший в записи следующего альбома “Come Taste the Band”. Все эти бесконечные изменения в составе явно подорвали уверенность группы в собственных силах, и, завершив в 1976 году прощальный тур, Deep Purple объявили о роспуске группы.

Практически все бывшие участники коллектива остались активными деятелями рок-сцены: Гиллан создал группу, назвав ее в собственную честь, Блэкмор вместе с певцом Ронни Джеймсом Дио основал рок-команду Rainbow, а Кавердэйл запустил новый успешный проект Whitesnake. Прошло целых восемь лет, прежде чем о Deep Purple заговорили снова: в 1984 году классический состав из Гиллана, Блэкмора, Гловера, Лорда и Пэйса решил возродить коллектив. Так был записан альбом “Perfect Strangers”, принесший группе огромную популярность. Deep Purple снова влились в состав активно гастролирующих и собирающих стадионы групп. В 1987 году вышел новый альбом “The House of Blue Light”. Вскоре, однако, прежние разногласия снова дали о себе знать, и в 1989 году Гиллан ушел из группы во второй раз. Впрочем, его хватило ненадолго: уже после выпуска следующего альбома “Slaves and Masters”, записанного в 1990 году с привлечением одного из бывших вокалистов Rainbow Джо Линна Тернера, Гиллан вернулся. Напряженность между ним и Блэкмором, тем не менее, никуда не исчезла, и следующей наступила очередь гитариста уходить из группы, что он и сделал прямо посреди гастрольного тура в поддержку новой пластинки “The Battle Rages On…”.

Чтобы закончить тур, музыканты на время позвали в группу легендарного гитариста Джо Сатриани. Чуть позже, в 1994 году, нашлась и постоянная замена Блэкмору – ею стал гитарист Стив Морз. Новым составом была записана пластинка “Purpendicular”, чей успех у поклонников группы однозначно показал, что кандидатура нового гитариста была ими одобрена. Двумя годами позже группа выпустила еще один альбом, “Abandon”, на котором звучание коллектива стало жестче и современнее. Все это время Deep Purple неустанно гастролировали по всему миру. В 1999 году клавишник Джон Лорд при помощи поклонников группы провел титаническую работу – восстановил все партитуры концерта “Concerto fro Group and Orchestra”, которые до этого были утеряны. Группа затем исполнила этот материал в легендарном зале Royal Albert Hall в Лондоне. Выступление состояло из трех отделений: в первом исполнялся сам концерт для группы и оркестра, во втором звучали песни из различных сольных проектов участников, а под занавес были пущены бессмертные хиты Deep Purple. Это грандиозное шоу было записано для живого альбома “Live at the Royal Albert Hall”. В 2001 году группа дала еще два подобных концерта в Токио. Оба были также выпущены в официальной концертной серии Deep Purple “The Soundboard Series”.

В 2002 году бессменный клавишник Deep Purple Джон Лорд объявил, что намерен покинуть группу, дабы посвятить больше времени собственным проектам (в основном связанным с классической музыкой). Решение Лорда было встречено общим согласием группы, а ему на замену взяли Дона Эйри, игравшего до этого с Rainbow и Оззи Осборном. Годом позже группа выпустила новую пластинку “Bananas”, а еще через два года вышел альбом “Rapture of the Deep”. Группа по-прежнему сохраняет форму и много гастролирует по всему свету.

Категория: C-D | Просмотров: 470 | Добавил: tatar | Теги: Deep Purple-Live at the Royal Alber
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]