Реклама

    silverkz.net

Музыка

    Музыка

Мини-чат

Статистика

Главная » 2010 » Апрель » 15 » Chemical Brothers
21:51
Chemical Brothers
Том Роулендс и Эдвард Симонс познакомились на курсе истории в университете Манчестера в конце 80-х. В то время Роулендс уже был участником группы Ariel, которая выпустила несколько синглов на DeСonstruction Records. Двое музыкантов начинают работать диджеями на хаус-вечеринках в ночных клубах, где умудряются объединять в одном сете композиции в разных танцевальных стилях: эйсид-хаус, техно и хип-хоп. Себя они называют Dust Brothers в честь знаменитых продюсеров хип-хопа с западного побережья. Вскоре музыканты на собственные деньги записывают первый сингл “Song To The Siren”, которая попадает к владельцу лейбла Junior Boys Own Records Эндрю Уозерхоллу. Диск переиздается в феврале 1993 года и приносит первый успех группе. Музыканты приглашены сделать ремикс песни “Packet Of Peace” группы Lionrock, а затем и других исполнителей — Leftfield, Republica и Sandals. В следующем году Dust Brothers выпускают макси-сингл “14th Century Sky”, который становится известным по трекам “Chemical Beats” и “My Mercury Mouth”. Популярность дуэта растет с каждым днем, и видя такое дело, Том Роулендс уходит из группы Ariel и переключает все внимание на Dust Brothers.

В начале 1995 года группа заключает контракт с Virgin Records и берет название Chemical Brothers, после того, как американские Dust Brothers подали в суд на музыкантов, требуя их сменить название. В этом же году дуэт выпускает дебютный альбом “Exit Planet Dust”, который расходится тиражом в 250 тысяч экземпляров в Великобритании. Два сингла “Leave Home” и “Life Is Sweet” попадают на первое место британского хит-парада. В то время как фирменным стилем группы становятся гитарный звук и тяжелый бит, на альбоме неожиданно появляются вокальные партии Тима Берджесса из Charlatans (“Life Is Sweet”) и Бет Ортон (“Alive: Alone”).

В течение 1995 года дуэт проводит серию успешных выступлений на танцевальных акциях и рок-фестивалях в Великобритании и Европе, а также совершает тур по США вместе с Orbital и Underworld. Осенью 1996 года дуэт выпускает “Setting Sun” с вокалом Ноэла Галлахера из Oasis. К удивлению музыкантов песня занимает первое место в британском хит-параде. Огромная популярность приходит к Chemical Brothers с выпуском второго альбома “Dig Your Own Hole”, который выходит весной 1997 года и получает лестные отзывы критиков. Диск номинируется на Mercury Awards и BRIT Awards, в то время как сингл “Block Rockin- Beats” становится №1 в Великобритании и даже удостаивается премии Grammy за «лучший рок-инструментал».

В 1998 году группа делает ремиксы для Spiritualized и Mercury Rev, после чего выпускает еще один альбом ремиксов. Дуэт возвращается в британские чарты в июне 1999 года с хитом “Hey Boy Hey Girl”, который попадает в первую пятерку. Альбом “Surrender” становится одной из самых удачных работ группы и занимает первое место в британском хит-параде. На альбоме использованы вокальные сэмплы Бернарда Самнера (New Order), а также Бобби Гиллеспи (Primal Scream) и Mazzy Star. Альбом получился очень разноплановым: от энергичных “Hey Boy Hey Girl” и «Out Of Сontrol» до колыбельной “Dream On”, в которой вокальную партию записал лидер Mercury Rev Джонатан Донахью и “Let Forever Be” в духе Beatles с вокалом Ноэла Галлахера.

Весь следующий год Chemical Brothers выступают в поддержку нового альбома. Роулендс и Симонс сохранили свой замечательный творческий потенциал, выпустив в январе 2002 года новый альбом “Come With Us”. В записи диска приняли участие бывший лидер Verve Ричард Эшкрофт и певица Бет Ортон. Весной этого же года группа отправляется в большое мировое турне в поддержку альбома. В октябре Chemical Brothers удостаиваются премии Muzik Magazine Dance Awards в номинации «Лучший видеоклип» за песню “The Test”.

В 2003 году «Химические братья» отпраздновали свое десятилетие сборником синглов под незамысловатым названием “The Singles 93-03” и вышедшим за компанию DVD-диском, на котором были собраны все их клипы и некоторое количество живых записей. На сборнике синглов также появились две новые композиции «Братьев», “Get Yourself High” и “The Golden Path”. Первая вещь была создана в сотрудничестве с коллегой по лейблу Astralwerks рэппером K-Os, а в записи второй приняли участие герои неопсиходелической сцены The Flaming Lips.

Отпраздновав юбилей и отдохнув, как следует, дуэт Эда и Тома запланировал триумфальное возвращение с новым альбомом, получившим название “Push The Button”. 11 композиций в классическом «химическом» саунде, однако с новыми интересными сюрпризами и неожиданными поворотами. Как всегда, музыканты пригласили в студию массу гостей, однако в этот раз они предпочли сотрудничать с менее именитыми музыкантами, нежели раньше. В работе над “Push The Button” ребятам помогали Тим Берджесс (The Charlatans UK), записавший вокал для “The Boxer”, группа The Magic Numbers и участник легендарной рэп-команды A Tribe Called Quest по имени Q-Tip, засветившийся на открывающей альбом “Galvanize”, которая по совместительству стала и первым синглом.

В 2006 году «Химические браться» стали одним из коллективов, кто принял участие в музыкальном проекте знаменитой Лондонской галереи Tate Modern под общим названием “Tate Tracks”. Суть этого проекта заключалась в том, что музыкантам предлагалось написать трек под впечатлением от какой-нибудь из выставленных в галерее работ. Chemical Brothers выдали трек “Rock Drill”, вдохновленный скульптурой Джэйкоба Эпстайна “Torso in Metal from the Rock Drill”. Сейчас этот трек можно послушать в наушниках, установленных рядом с самой скульптурой, а также на сайте галереи.

Информация о том, что «Братья» работают над новой пластинкой, была озвучена на официальном форуме группы в июне 2006 года. Пара новых вещей, достаточно тепло принятых публикой, прозвучала на концерте дуэта в Лондоне в канун Нового года. Боле подробная информация была озвучена в марте – альбом получил название “We Are the Night”. Первый сингл “Do It Again” впервые прозвучал в эфире радио BBC 12 апреля, и вызвал неоднозначную реакцию поклонников – многие сочли, что Chemical Brothers намеренно упрощают свой саунд, но постепенно прониклись очарованием песни. Сам альбом вышел в свет в начале июля.

Категория: C-D | Просмотров: 486 | Добавил: tatar | Теги: Chemical Brothers
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]